k-libre - festival

Établira-t-on jamais la responsabilité de ceux qui ont enfanté les petits forçats ? Neuf fois sur dix, ils seraient condamnés.
Henri Danjou - Enfants du malheur !
Couverture du livre coup de coeur

Coup de coeur

L'Ange rouge
Le nouveau roman de François Médéline nous emmène à Lyon il y a une vingtaine d'années. Une brigade p...
... En savoir plus

Identifiez-vous

Inscription
Mot de passe perdu ?

lundi 30 novembre

Contenu

Voyages en Livres 2013

MAJ mardi 28 mai 2013
Affiche Voyages en Livres 2013
Pays : France

Voyages en Livres 2013



Adresse : Espace commercial Pierre-Bérégovoy, 160 avenue de la Division-Leclerc, 92290 Châtenay-Malabry
E-mail :
Téléphone : 01.46.83.45.48
Site : http://www.chatenay-malabry.fr

Le festival

"Voyages en Livres" est un événement culturel sur le thème du livre organisé par la Ville de Châtenay-Malabry autour du Salon du Livre qui propose un concours de correspondance, un Prix littéraire des écoles, un concours interculturel d'écritures, des exposition, du cinéma et de nombreuses animations.

Cette édition

C'est une étrange et louable idée qu'a eu la Mairie de Châtenay-Malabry pour cette édition de mêler littérature noire et littérature africaine, mais elle a le mérite d'être originale, et de proposer un salon vivant où les résonances seront multiples. D'autant plus multiples que - hommage à l'oralité du continent africain ? -, la parole sera de mise tout au long de ces deux journées, qui n'oubliera pas l'artisanat. Spécificité oblige, même si nous proposons l'intégralité du programme, nous attirons votre attention sur l'aspect polardeux de cette manifestation dont l'invité d'honneur n'est autre qu'Aurélien Masson, directeur de la prestigieuse collection gallimardienne "Série noire", qui parlera beaucoup, puisque il sera question de "polar et banlieue" de l'anthologie Paris Noir, qu'il a dirigée. Il n'est donc pas surprenant de retrouver dans la liste des auteurs invités, des auteurs "urbains", Jérémie Guez. Mais tout ceci vous pouvez le découvrir en auscultant ce programme détaillé, où nombre d'événements se répètent.

Programme :

Vendredi 31 mai :
- de 9 heures à 17 heures : dédicaces de Tito.
- 9 heures : atelier philo animé par les éditions Les Petits Platons pour les scolaires.
- 10 heures : proclamation du Prix Interculturel d'écritures.
- 13 h 30 : atelier philo animé par les éditions Les Petits Platons pour les scolaires.
- à partir de 14 heures : dédicaces de Julia Germillon.
- 14 h 30 : spectacle "Europa La Belle", adaptation des textes des élèves participants au Concours Interculturel d'Écritures, par Jorus Mabiala, conteur et Charly Maléla, musicien.
- 15 heures : atelier philo animé par les éditions Les Petits Platons pour les scolaires.
- 16 h 30 : atelier philo animé par les éditions Les Petits Platons pour les séniors.
- 17 heures : rencontre avec Julia Germillon, Prix du Lions Club Paris Ouest.

Samedi 1er mai :

- 10 heures : inauguration officielle du Salon et proclamation du palmarès du Prix littéraire des écoles.
- 11 h 30 : spectacle "Le Prix littéraire en scène", lectures mises en scène par le comédien Laurent Boulassier des albums de la sélection des ouvrages du Prix littéraire des écoles 2012-2013.
- 12 heures : sieste noire polar "Paris-Banlieue", écoute de textes enregistrés lus par des comédiens dans une ambiance détendue.
- 12 heures : dédicaces des auteurs du Prix littéraire des écoles.
- 13 heures : lecture pour enfants par les membres de l'association "Lire et faire lire".
- 13 heures : dédicaces de Tito.
- 13 h 30 : sieste noire polar "Paris-Banlieue", écoute de textes enregistrés lus par de grands comédiens, dans une ambiance détendue.
- 13 h 30 : diaporama "Agir pour la lecture et lutter contre l'illettrisme" du Lions Club.
- 14 heures : café polars "Paris-Banlieue" en présence d'Aurélien Masson (directeur de la collection "Série noire", Gallimard, Paris, directeur de l'anthologie Paris Noir Asphalte, "Ville noire"), Jérémie Guez, Stéphane Michaka et Frédéric Houdaille (éditeur chez La Tengo), Gilles Schlesser et Olivier Mau (auteur et directeur de collection chez Parigramme). Animé par Mehdi Bouzid (Librairie Compagnie).
- 14 heures : spectacle "Le Prix littéraire en scène", lectures mises en scène par le comédien Laurent Boulassier des albums de la sélection des ouvrages du Prix littéraire des écoles 2012-2013.
- 14 heures : atelier "Créez votre livre d'art...", création de carnets-livres reliés, pour adolescents et adultes, animé par Daniel Besace des éditions Carnets Livres (maison artisanale de fabrication et d'édition de livres).
- 14 heures : atelier "Dessine ton personnage de manga" animé par Jason Dilukeba, illustrateur et créateur du manga Ekeko.
- 14 heures : atelier "À chacun sa petite fourmi", dans le cadre du Prix littéraire des écoles, animé par Nathalie Infante, auteure-éditrice de livres de jeunesse, parmi lesquels Une drôle de fourmilière, sélectionné pour le Prix littéraire des écoles.
- 14 h 30 : présentation du Prix du Lions Club.
- 14 h 30 : lecture pour enfants par les membres de l'association "Lire et faire lire".
- 14 h 30 : dédicaces de J.-P. Bonnet.
- 15 heures : spectacle "Le Prix littéraire en scène", lectures mises en scène par le comédien Laurent Boulassier des albums de la sélection des ouvrages du Prix littéraire des écoles 2012-2013.
- 15 heures : dédicaces de Tito.
- 15 h 30: lecture pour enfants par les membres de l'association "Lire et faire lire".
- 15 h 30 : dédicaces de Nathalie Infante.
- 16 heures : lecture pour enfants par les membres de l'association "Lire et faire lire".
- 16 heures : atelier "Créez votre livre d'art...", création de carnets-livres reliés, pour adolescents et adultes, animé par Daniel Besace (éditions Carnets Livres).
- 16 heures : café "Trois regards sur le Mali" en présence d'Anissa Michalon (photographe), Seidik Abba (journaliste, spécialiste des questions politiques sociales et de développement), Francis Laloupo (journaliste, Président de l'Observatoire des Réformes et Géopolitiques d'Afrique et Partenaires d'Europe) et Olivier Rogez (Journaliste RFI).
- 16 heures : atelier "À chacun sa petite fourmi", dans le cadre du Prix littéraire des écoles, animé par Nathalie Infante, auteure-éditrice de livres de jeunesse, parmi lesquels Une drôle de fourmilière, sélectionné pour le Prix littéraire des écoles.
- 16 heures : dédicaces de Jérémie Guez, Stéphane Michaka, Gilles Schlesser et Aurélien Masson.
- 16 h 30 : spectacle "Le Prix littéraire en scène", lectures mises en scène par le comédien Laurent Boulassier des albums de la sélection des ouvrages du Prix littéraire des écoles 2012-2013.
- 16 h 30 : dédicaces de Jason Dilukeba.
- 17 heures : lecture-spectacle "Souris Noires et Petits Polars", pour jeune public jusqu'à 12 ans, par la Compagnie "Coup de balai" autour de romans policiers et d'albums.
- 17 h 30 : dédicaces de Seidik Abba, Francis Laloupo, Olivier Rogez et Anissa Michalon.
- 18 heures : proclamation du palmarès du Concours de Correspondance et clôture du Salon.

Liste des invités :
Invité d'honneur : Aurélien Masson
Auteurs & éditeurs : Seidik Abba, Daniel Besace, Frédéric Chevaux, Céline Cristini, Jason Dilukeba, Julia Germillon, Jérémie Guez, Frédéric Houdaille, Nathalie Infante, Denis Jaillon, Francis Laloupo, Jorus Mabilia, Olivier Mau, Stéphane Michaka, Anissa Michalon, Romuald Olb-Oudjani, Gilles Schlesser & Tito.
Comédiens & musiciens : Laurent Boulassier, Charlue Mabéla, Jorus Mabiala, Charly Maléla & Marjolaine Ott.
Maisons d'édition présentes : À contresens, Acoria, Al Manar, Antidata, Créer, du Bout de la Rue, Écrire Aujourd'hui, Élyzad, Globophile, Grrr... Art, Henry, L'Officine d'Écrivain, Les Petits Platons, Mouck, Philomèle, Plume en Herbe, Thomas Jeunesse, Marie-Louise & Carnet Livres.
Librairies présentes : La Bouquinerie du Geai, du Vieux Châtenay, Le Roi Lire, Livraphone & Album.

Parmi les invités : Jérémie Guez | Olivier Mau | Stéphane Michaka | Gilles Schlesser

Pied de page