k-libre - auteur - Jordan Farmer

Les gitans ont le droit de voler, de chiner, de dire la bonne aventure, de tuer, de mentir, tout ça devant Dieu, mais julot, ça c'est infamant.
Michel Ardouin - Dernières nouvelles du Milieu
Couverture du livre coup de coeur

Coup de coeur

De neige et de vent
Nous sommes à la frontière entre l'Italie et la France. Dans la montagne, Tordinona, un petit village...
... En savoir plus

Identifiez-vous

Inscription
Mot de passe perdu ?

mercredi 22 mai

Contenu

Jordan Farmer

MAJ vendredi 28 janvier 2022
© D. R.

Biographie Jordan Farmer


Jordan Farmer a grandi en Virginie-Occidentale dans une petite ville de deux mille habitants. Il a obtenu son doctorat de Lettres à l'université Lincoln du Nebraska et a publié des nouvelles dans divers journaux et magazines dont The Baltimore Review, Pembroke Magazine et Day One Magazine . Il signe avec La Mort sur ses épaules, son premier roman, un "rural noir" à l'écriture sensible et imagée, dans la lignée de Daniel Woodrell ou Chris Offutt.



site : https://www.jordanfarmerauthor.com/

Bibliographie*

Romancier :

* Bibliographie actuellement recensée sur le site



publicité

Pied de page